О профилактике развития заболеваний ЖКТ

О профилактике развития заболеваний ЖКТ

13.02.2024 05:25
В рамках тематической недели профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, поговорим с Анастасией Полонской, и.о. заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе (взрослое население) Прокопьевской городской больницы, врачом-терапевтом, о правилах, соблюдение которых поможет сохранить здоровье ЖКТ.

«Желудочно-кишечный тракт - это система органов, куда поступает пища и где она расщепляется, откуда всасываются вещества, необходимые для жизнедеятельности организма, и выводятся не усвоившиеся остатки пищи. Если желудочно-кишечный тракт работает слаженно и питание сбалансировано, то человеку обеспечено хорошее самочувствие и работоспособность. Проявления заболеваний желудочно-кишечного тракта многообразны и зависят от того, какой именно орган поражен. К симптомам заболеваний ЖКТ относятся: боль в животе (разного характера, локализации, интенсивности), нарушение аппетита, отрыжка, изжога, тошнота и рвота, снижение веса, расстройства стула, изменение цвета кала и наличие примесей в нем, метеоризм»- сообщает Анастасия Олеговна.

Для предотвращения возможных проблем с пищеварением Анастасия Олеговна рекомендует:

1.    Упорядочить режим питания (регулярные приемы пищи в установленное время синхронизируют процессы выделения пищеварительных соков и двигательную активность органов пищеварения, готовят организм к приему пищи).
2.    Питаться дробно — есть часто и небольшими порциями — не менее 4 раз в сутки и так, чтобы объем разовой порции помещался в сложенные вместе ладони.
3.    Распределять суточную энергоценность пищевого рациона следующим образом: съедать 25% — на завтрак; 15-20% — на 2-й завтрак или полдник; 30-35% — на обед и 20-25% — на ужин.
4.    Избегать еды всухомятку, желательно, чтобы в сутки организм получал объем жидкости не менее 1,5 литров.
5.    Ограничить продукты с большим количеством тугоплавких животных жиров.
6.    Избегать избыточного приема простых углеводов (сладости, сдоба, белый хлеб и др.).
7.    Быть острожными с копченостями (в процессе копчения образуются канцерогены).
8.    Принимать пищу с высоким содержанием пищевой клетчатки (фрукты, ягоды, зерновые, овощи, листовая зелень, отруби и др.).
9.    Использовать кисломолочные продукты (простоквашу, айран, кефир, творог, кумыс, сметану, ацидофилин и др.).
10.    Включать в свое повседневное питание нерыбные морепродукты, являющиеся замечательным источником пищевого йода, питательного белка, улучшающие параметры жирового обмена (его нарушения ведут к жировой дистрофии поджелудочной железы, печени, сгущению желчи, рефлюкс-эзофагитам).
11.    Отказаться от приема алкоголя - этиловый спирт и вещества, которые образуются из него в организме, негативно воздействуют на органы ЖКТ и многие процессы (они являются токсинами для печени и поджелудочной железы, вызывая их дистрофические изменения - гепатиты, панкреатиты, цирроз; ведут к химическому изменению сока, вырабатываемого поджелудочной железой (он становится очень густым, из-за этого в панкреатических протоках возникают своеобразные пробки, нарушающие отток этого сока и ведущие к панкреатиту); повреждают слизистую пищевода, желудка, кишечника; нарушают обмен жиров, усугубляя жировое перерождение печеночной ткани; приводят к опухолевым процессам органов ЖКТ).

И, конечно, кроме соблюдения правил рационального питания, для профилактики развития заболеваний ЖКТ рекомендуется ежегодно проходить диспансеризацию. Пройти диспансеризацию можно совершенно бесплатно в поликлинике по месту прикрепления.