Прокопьевские врачи поставили на ноги пациента c редким диагнозом

Прокопьевские врачи поставили на ноги пациента c редким диагнозом

27.03.2024 15:12
Когда молодого человека бригадой скорой помощи доставили в Прокопьевскую городскую больницу, он не мог передвигаться самостоятельно. Состояние ухудшалось. Причина — редкое заболевание центральной нервной системы (1 случай более чем на 100000), вызванное инфекцией. Ситуацию усугубляла избыточная масса тела — 160 кг.

Заведующий отделением паллиативной медицинской помощи Владимир Берг рассказал, что совместно с врачами-физиотерапевтами и неврологами на основе результатов обследований был разработан индивидуальный план лечения. И общими усилиями был достигнут результат — пациент начал самостоятельно себя обслуживать. А главное — прокопьеским врачам удалось поставить молодого человека на ноги в буквальном смысле — он снова сумел ходить самостоятельно.

Не долеченные болезни действительно могут стать причиной серьезных проблем. Поэтому важно как профилактировать заболевания и проходить диспансеризацию, так и своевременно реагировать на сигналы организма о помощи, не допуская критической ситуации.