Кузбасский врач-стоматолог рассказал, как приучить ребенка чистить зубы

Кузбасский врач-стоматолог рассказал, как приучить ребенка чистить зубы

05.02.2024 05:59
В рамках Недели ответственного отношения к здоровью полости рта, Процук Людмила Юрьевна, врач-стоматолог детского стоматологического отделения Прокопьевской городской больницы, рассказала, как привить малышу привычку соблюдать гигиену полости рта: «Приучение младших членов семьи к гигиене полости рта – задача не из самых легких. Иногда малыши забывают почистить зубы, а иногда просто ленятся. Чтобы занятие стало привычным, стоит взять на заметку простые и легкие способы приучения детей к регулярной чистке зубов».

1. Покажите собственный пример.
Утреннее и вечерние умывания с малышом – это всегда весело и радостно. Если родители берут щетку в руки, выдавливают на нее пасту и чистят зубы, ребенок обязательно повторит. Дети вообще любят повторять за «большими», поэтому привычка принимать утренние гигиенические процедуры вместе – это отличный способ научить ребенка чему-то новому.

2. Купите забавные аксессуары.
Щетка в виде единорога, панды, дракончика – таких аксессуаров более чем достаточно. Интересная зубная щетка, приятный запах пасты помогут приобрести малышу полезную привычку.

3. Используйте вкусную и безопасную зубную пасту.
Врачи-педиатры предупреждают – не все дети умеют полоскать рот и потому часто проглатывают зубную пасту! Поэтому давать малышам взрослый состав категорически запрещено. В продаже есть специальные детские зубные пасты, безопасные для малышей любого возраста и не вредящие даже при проглатывании.

4. Проверяйте и поощряйте.
Проверка привычки – дело важное, но нужно не перегружать малыша, чтобы он не стал сопротивляться чистке зубов. Помогут обычные настенные календари с яркими картинками, советами по уходу за ротовой полостью. Можно самим нарисовать такой календарь и разрешить малышу наклеивать смешные стикеры после каждой чистки зубов.

5. Приобретите песочные часы.
Зачем они нужны? Чтобы успокоить малыша. Некоторым детям кажется, что родители заставляют их чистить зубы слишком долго. Договоритесь с ребенком заранее, что весь процесс будет занимать ровно столько времени, сколько пересыпается песок. В итоге малыш перестанет капризничать и будет ориентироваться по часам.

6. Ухаживайте за игрушками.
Дети ведь любят подражать взрослым, вот и дайте своему ребенку такой шанс. Пусть он собственным положительным примером научит игрушки чистить зубы. После показа всего процесса своим игрушечным друзьям, ребенок может почистить зубы и им тоже.

К восьми годам ребенок, правильно приученный к гигиене полости рта, уже может самостоятельно и полноценно чистить зубы. Дать ему первые навыки совсем не сложно, нужно только проявить немного терпения и включить свою фантазию.