Памяти Никониченко Александра Дмитриевича

Памяти Никониченко Александра Дмитриевича

28.11.2022 07:18
Администрация и коллектив Прокопьевской городской больницы c глубоким прискорбием извещает, что 26 ноября 2022 года на 62-м году жизни после тяжелой болезни скончался отличник здравоохранения, врач-педиатр, Никониченко Александр Дмитриевич.

После окончания Кемеровского государственного медицинского института Александр Дмитриевич работал в системе здравоохранения города Прокопьевска: с 1984 года врачом-педиатром участковым в детской городской больнице; с 1989 года - врачом скорой медицинской помощи; в 1994 года был назначен заведующим подстанциями городской станции скорой медицинской помощи. За высокий профессионализм и большие организаторские способности в ноябре 2007 года назначен на должность главного врача детской городской больницы, которую возглавлял до 2012 года. После продолжил работу в городской поликлинике.

Профессиональный рост Александра Дмитриевича в течение всех лет работы сочетался с активной работой в Городской организации профсоюза работников здравоохранения. Участвовал в научно-практических конференциях, являлся соавтором докладов по непроизводственному травматизму в городе. Все новые методы по оказанию медицинской помощи он первым внедрял на практике и передавал свои знания слушателям на курсах повышения квалификации фельдшеров, преподавателем которых он являлся. В 2007 году Александр Дмитриевич занял призовое место в номинации «Лучший врач экстренной медицинской помощи» во Всероссийском конкурсе «Лучший врач года».

За большой вклад в дело охраны здоровья населения награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», медалью «За служение Кузбассу», юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», Почетными грамотами и благодарственными письмами Департамента охраны здоровья и управления здравоохранения.

Александр Дмитриевич навсегда останется в памяти коллег профессионалом своего дела, добрым, чутким и отзывчивым человеком. Светлая память!